東日本大震災復興支援 JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクト

オリンピックデー・フェスタ

参加アスリート

陸上競技

  • 荒井 広宙
    荒井 広宙
    陸上競技
    競歩
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 銅メダル
  • 尾崎 好美
    尾崎 好美
    陸上競技
    マラソン
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 小林 祐梨子
    小林 祐梨子
    陸上競技
    長距離
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 佐藤 敦之
    佐藤 敦之
    陸上競技
    マラソン
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 佐藤 光浩
    佐藤 光浩
    陸上競技
    短距離
    ●2004年 アテネオリンピック出場 4位入賞
  • 瀬古 利彦
    瀬古 利彦
    陸上競技
    マラソン
    ●1984年 ロサンゼルスオリンピック出場
    ●1988年 ソウルオリンピック出場
  • 高岡 寿成
    高岡 寿成
    陸上競技
    マラソン
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2000年 シドニーオリンピック 7位入賞
  • 高橋 千恵美
    高橋 千恵美
    陸上競技
    長距離
    ●1998年 バンコクアジア競技大会 銅メダル
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
  • 千葉 真子
    千葉 真子
    陸上競技
    長距離
    ●1996年アトランタオリンピック出場 5位入賞
  • 塚原 直貴
    塚原 直貴
    陸上競技
    短距離
    ●2008年 北京オリンピック出場 銅メダル
  • 福島 千里
    福島 千里
    陸上競技
    短距離
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場
  • 山ア 勇喜
    山ア 勇喜
    陸上競技
    競歩
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 吉川 美香
    吉川 美香
    陸上競技
    長距離
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場

水泳

  • 青山 綾里
    青山 綾里
    水泳
    競泳
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 6位入賞
  • 石橋 千彰
    石橋 千彰
    水泳
    競泳
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 伊藤 華英
    伊藤 華英
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 岩崎 恭子
    岩崎 恭子
    水泳
    競泳
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 金メダル
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 上田 春佳
    上田 春佳
    水泳
    競泳
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銅メダル
  • 内田 翔
    内田 翔
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 金田 和也
    金田 和也
    水泳
    競泳
    ●2012年ロンドンオリンピック出場
  • 金藤 理絵
    金藤 理絵
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場 7位入賞
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 金メダル
  • 北川 麻美
    北川 麻美
    水泳
    競泳
    2008年 北京オリンピック出場 6位入賞
  • 佐藤 久佳
    佐藤 久佳
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場 銅メダル
  • 柴田 亜衣
    柴田 亜衣
    水泳
    競泳
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 柴田 隆一
    柴田 隆一
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2007年、2008年 日本選手権水泳競技大会 2連覇
  • 田中 雅美
    田中 雅美
    水泳
    競泳
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 5位入賞
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 銅メダル
    ●2004年 アテネオリンピック出場 4位入賞
  • 中西 悠子
    中西 悠子
    水泳
    競泳
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 7位入賞
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
  • 中村 真衣
    中村 真衣
    水泳
    競泳
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 銀・銅メダル
  • 中村 礼子
    中村 礼子
    水泳
    競泳
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 銅メダル
  • 堀畑 裕也
    堀畑 裕也
    水泳
    競泳
    ●2012年ロンドンオリンピック出場 6位入賞
  • 松島 美菜
    松島 美菜
    水泳
    競泳
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 源 純夏
    源 純夏
    水泳
    競泳
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2000年 シドニーオリンピック 銅メダル
  • 宮下 純一
    宮下 純一
    水泳
    競泳
    ●2008年 北京オリンピック出場 銅メダル
  • 森田 智己
    森田 智己
    水泳
    競泳
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 中川 真依
    中川 真依
    水泳
    飛込み
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 青木 愛
    青木 愛
    水泳
    シンクロナイズドスイミング
    ●2008年北京オリンピック出場 5位入賞
  • 小谷 実可子
    小谷 実可子
    水泳
    シンクロナイズドスイミング
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場
    ●1998年 ソウルオリンピック出場 銅メダル
  • 鈴木 絵美子
    鈴木 絵美子
    水泳
    シンクロナイズドスイミング
    ●2004年 アテネオリンピック出場 チーム 銀メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 デュエット 銅メダル
  • 松村 亜矢子
    松村 亜矢子
    水泳
    シンクロナイズドスイミング
    ●2006年 アジア大会出場 チーム 銀メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 チーム 5位入賞

サッカー

  • 埴田 真紀
    埴田 真紀
    サッカー
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 大儀見 優季
    大儀見 優季
    サッカー
    ●2008年 北京オリンピック 4位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック 銀メダル
  • 大竹 七未
    大竹 七未
    サッカー
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 小野寺 志保
    小野寺 志保
    サッカー
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック出場
  • 加藤 與惠
    加藤 與惠
    サッカー
    ●2004年 アテネオリンピック 7位入賞
    ●2008年 北京オリンピック 4位入賞
  • 川上 直子
    川上 直子
    サッカー
    ●2004年 アテネオリンピック 7位入賞
  • 熊谷 紗希
    熊谷 紗希
    サッカー
    ●2012年 ロンドンオリンピック 銀メダル
  • 四方 菜穂
    四方 菜穂
    サッカー
    ●2011年 第13回アジア女子選手権出場
  • 永島 昭浩
    永島 昭浩
    サッカー
    ●1990年 北京アジア大会出場
  • 中地 舞
    中地 舞
    サッカー
    ●1999年 第3回FIFA女子世界選手権出場
    ●2003年 第4回FIFA女子ワールドカップ出場
  • 名良橋 晃
    名良橋 晃
    サッカー
    ●1998年 FIFAワールドカップ・フランス大会
    ●2003年 FIFAコンフェデレーションズカップ
  • 平瀬 智行
    平瀬 智行
    サッカー
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 6位入賞
    ●2008年〜2010年 ベガルタ仙台所属
    ●2011年〜 ベガルタ仙台アンバサダー
  • 本田 泰人
    本田 泰人
    サッカー
    ●1993年 Jリーグベストイレブン受賞
    ●1996年 AFCアジアカップ出場
  • 矢野 喬子
    矢野 喬子
    サッカー
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場 4位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • ジル・ロイデン
    ジル・ロイデン
    サッカー
    ●2011年 ドイツワールドカップ アメリカ代表 銀メダル
  • ステファニー・コックス
    ステファニー・コックス
    サッカー
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル

テニス

  • 植田 実
    植田 実
    テニス
    ●2004年 アテネオリンピック テニス競技監督
    ●2013年〜デビスカップ男子代表監督
  • 櫻井 準人
    櫻井 準人
    テニス
    ●U-14日本代表 男子代表監督
    ●JOC専任コーチングディレクター

ボート

  • 岩本 亜希子
    岩本 亜希子
    ボート
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場

ホッケー

  • 筑井 利江
    筑井 利江
    ホッケー
    ●2008年 北京オリンピック出場

ボクシング

  • 清水 聡
    清水 聡
    ボクシング
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銅メダル
  • 須佐 勝明
    須佐 勝明
    ボクシング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場

バレーボール

  • 石島 雄介
    石島 雄介
    バレーボール
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 大林 素子
    大林 素子
    バレーボール
    ●1988年 ソウルオリンピック出場 4位入賞
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 5位入賞
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 大山 加奈
    大山 加奈
    バレーボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場 5位入賞
  • 齋藤 信治
    齋藤 信治
    バレーボール
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 櫻井 由香
    櫻井 由香
    バレーボール
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
  • 杉山 祥子
    杉山 祥子
    バレーボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場 5位入賞
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
  • 齋藤 信治
    多治見 麻子
    バレーボール
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 5位入賞
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
  • 益子 直美
    益子 直美
    バレーボール
    ●1989年 ワールドカップ出場
  • 向井 久子
    向井 久子
    バレーボール
    ●2002年 釜山アジア大会出場 銅メダル
  • 山内 美加
    山内 美加
    バレーボール
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 5位入賞
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 山本 隆弘
    山本 隆弘
    バレーボール
    ●2008年 北京オリンピック出場

ビーチバレー

  • 朝日 健太郎
    朝日 健太郎
    ビーチバレー
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 浦田 聖子
    浦田 聖子
    ビーチバレー
    ●2010年 広州アジア大会出場
    ●JBVツアー2012 第3戦 ビーチバレー大阪オープン 優勝
  • 佐伯 美香
    佐伯 美香
    ビーチバレー
    ●1996年 アトランタオリンピック出場(バレーボール)
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 4位入賞
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 田中 姿子
    田中 姿子
    ビーチバレー
    ●2006年 ドーハアジア大会出場 銀メダル
    ●2010年 広州アジア大会出場 5位入賞

体操競技

  • 鹿島 丈博
    鹿島 丈博
    体操
    体操競技
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 銀メダル
  • 信田 美帆
    信田 美帆
    体操
    体操競技
    ●1988年 ソウルオリンピック出場
  • 新竹 優子
    新竹 優子
    体操
    体操競技
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 8位入賞
  • 田中 和仁
    田中 和仁
    体操
    体操競技
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 田中 光
    田中 光
    体操
    体操競技
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 田中 理恵
    田中 理恵
    体操
    体操競技
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 8位入賞
  • 水鳥 寿思
    水鳥 寿思
    体操
    体操競技
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
  • 米田 功
    米田 功
    体操
    体操競技
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
  • ベラ・チャスラフスカ
    ベラ・チャスラフスカ
    体操
    体操競技
    ●1964年 東京オリンピック チェコスロバキア(現チェコ)代表
  • 稲田 亜矢子
    稲田 亜矢子
    体操
    新体操
    ●2000年シドニーオリンピック出場 5位入賞
  • 田中 琴乃
    田中 琴乃
    体操
    新体操
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 7位入賞
  • 村田 由香里
    村田 由香里
    体操
    新体操
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 5位入賞
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2006年 ドーハアジア大会出場 銀メダル
  • 山ア 浩子
    山ア 浩子
    体操
    新体操
    ●ロンドンオリンピック強化委員会新体操強化部長
  • 横地 愛
    横地 愛
    体操
    新体操
    ●2006年 ドーハアジア大会出場 銀メダル
    ●新体操団体日本代表チーム コーチ
  • 吉岡 紀子
    吉岡 紀子
    体操
    新体操
    ●新体操団体日本代表チーム コーチ
    ●JOC専任コーチングディレクター
  • 新体操団体日本代表チーム
    新体操団体
    日本代表チーム
    体操
    新体操



    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 7位入賞
  • 伊藤 正樹
    伊藤 正樹
    体操
    トランポリン
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 4位入賞
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 6位入賞
  • 上山 容弘
    上山 容弘
    体操
    トランポリン
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 5位入賞
  • 棟朝 銀河
    棟朝 銀河
    体操
    トランポリン
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 4位入賞

バスケットボール

  • 大山 妙子
    大山 妙子
    バスケットボール
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 7位入賞
    ●2004年 アテネオリンピック出場
  • 片山 大晴
    片岡 大晴
    バスケットボール
    ●リンク栃木ブレックス所属
    ●宮城県仙台市出身
  • 楠田 香穂里
    楠田 香穂里
    バスケットボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場
  • 永田 睦子
    永田 睦子
    バスケットボール
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック出場

レスリング

  • 小原 日登美
    小原 日登美
    レスリング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 金メダル
  • アニマル浜口
    アニマル浜口
    レスリング
  • 浜口 京子
    浜口 京子
    レスリング
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 銅メダル
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 松本 隆太郎
    松本 隆太郎
    レスリング
    ●2012年ロンドンオリンピック出場 銅メダル
  • 湯元 進一
    湯元 進一
    レスリング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銅メダル
  • 米満 達弘
    米満 達弘
    レスリング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 金メダル

セーリング

  • 関 一人
    関 一人
    セーリング
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル

ウエイトリフティング

  • 三宅 義行
    三宅 義行
    ウエイトリフティング
    ●1968年 メキシコシティーオリンピック出場 銅メダル
  • 三宅 宏実
    三宅 宏実
    ウエイトリフティング
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 銅メダル

ハンドボール

  • 豊田 賢治
    豊田 賢治
    ハンドボール
    ●2006年 ドーハアジア大会出場
    ●2010年 広州アジア大会出場 銅メダル

自転車

  • 阪本 章史
    阪本 章史
    自転車
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2010年 アジア大会出場 銀メダル

卓球

  • 偉関 晴光
    偉関 晴光
    卓球
    ●1988年 ソウルオリンピック出場 金メダル
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
  • 岸川 聖也
    岸川 聖也
    卓球
    ●2008年 北京オリンピック 5位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
    男子シングルス・団体、ともに5位入賞
  • 近藤 欽司
    近藤 欽司
    卓球
    ●2000年 シドニーオリンピック、2008年北京オリンピック 日本代表女子監督
  • 丹羽 孝希
    丹羽 孝希
    卓球
    ●2010年 シンガポールユースオリンピック出場 金メダル
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 5位入賞
    ●2012、2014年 世界卓球選手権出場 銅メダル
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 銀メダル
  • 平野 早矢香
    平野 早矢香
    卓球
    ●2008年 北京オリンピック出場 4位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 町 飛鳥
    町 飛鳥
    卓球
    ●2014年 全日本選手権2位
  • 福原 愛
    福原 愛
    卓球
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場 4位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
    女子団体 銀メダル/女子シングルス 5位入賞
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 銅メダル
  • 松下 浩二
    松下 浩二
    卓球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック出場
  • 宮ア 義仁
    宮ア 義仁
    卓球
    ●1988年 ソウルオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック、2008年 北京オリンピック、2012年 ロンドンオリンピック 日本代表男子監督

馬術

  • 竹田 恆和
    竹田 恆和
    馬術
    ●1972年 ミュンヘンオリンピック出場
    ●1976年 モントリオールオリンピック出場
    日本オリンピック委員会 会長

フェンシング

  • 淡路 卓
    淡路 卓
    フェンシング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 菅原 智恵子
    菅原 智恵子
    フェンシング
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 千田 健太
    千田 健太
    フェンシング
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 三宅 諒
    三宅 諒
    フェンシング
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル

柔道

  • v
    浅見 八瑠奈
    柔道
    ●2010年 世界選手権出場 金メダル
    ●2011年 世界選手権出場 金メダル
    ●2013年 世界選手権出場 銀メダル
    ●2015年 世界選手権出場 銀メダル
  • 上野 雅恵
    上野 雅恵
    柔道
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル
  • 岡ア 綾子
    海老沼 匡
    柔道
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銅メダル
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場 銅メダル
  • 岡ア 綾子
    岡ア 綾子
    柔道
    ●2005年 講道館杯全日本体重別大会 優勝
  • 杉本 美香
    杉本 美香
    柔道
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 谷本 歩実
    谷本 歩実
    柔道
    ●2004年 アテネオリンピック出場 金メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル
  • 中村 兼三
    中村 兼三
    柔道
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 金メダル
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
  • 楢崎 教子
    楢崎 教子
    柔道
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 銅メダル
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 銀メダル
  • 福見 友子
    福見 友子
    柔道
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 5位入賞

バドミントン

  • 池田 信太郎
    池田 信太郎
    バドミントン
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 板垣 有紀
    板垣 有紀
    バドミントン
    ●2009年 ベトナム国際チャレンジ 準優勝
    ●2010年 全日本学生選手権 優勝
  • 井上 知也
    井上 知也
    バドミントン
    ●2008年 全日本社会人バドミントン選手権大会 2位
  • 大束 忠司
    大束 忠司
    バドミントン
    ●2004年 アテネオリンピック出場
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 大山 宏司
    大山 宏司
    バドミントン
    ●日立化成工業 バドミントン女子監督
  • 小椋 久美子
    小椋 久美子
    バドミントン
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
  • 坂本 修一
    坂本 修一
    バドミントン
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 潮田 玲子
    潮田 玲子
    バドミントン
    ●2008年 北京オリンピック出場 5位入賞
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 須賀 泰子
    須賀 泰子
    バドミントン
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 廣瀬 栄理子
    廣瀬 栄理子
    バドミントン
    ●2008年 北京オリンピック出場
  • 藤井 瑞希
    藤井 瑞希
    バドミントン
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 銀メダル
  • 水井 妃佐子
    水井 妃佐子
    バドミントン
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場
    ●1996年 アトランタオリンピック出場
  • 米倉 加奈子
    米倉 加奈子
    バドミントン
    ●2000年 シドニーオリンピック出場
    ●2004年 アテネオリンピック出場

射撃

  • 岩田 聖子
    岩田 聖子
    射撃
    ライフル射撃
    ●2006年 ドーハアジア大会出場
    ●2010年 広州アジア大会出場 銅メダル

近代五種

  • 村上 佳宏
    村上 佳宏
    近代五種
    ●2008年 北京オリンピック出場

カヌー

  • 海渕 萌
    海渕 萌
    カヌー
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
  • 竹下 百合子
    竹下 百合子
    カヌー
    ●2008年 北京オリンピック出場 4位入賞

アーチェリー

  • 菅原 芽衣
    菅原 芽衣
    アーチェリー
    ●2011年 ユニバーシアード出場 4位入賞

トライアスロン

  • 上田 藍
    上田 藍
    トライアスロン
    ●2008年 北京オリンピック出場
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場

テコンドー

  • 濱田 真由
    濱田 真由
    テコンドー
    ●2012年 ロンドンオリンピック出場 5位入賞
    ●2016年 リオデジャネイロオリンピック出場

野球

  • 安藤 優也
    安藤 優也
    野球
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
  • 石井 丈裕
    石井 丈裕
    野球
    ●1988年 ソウルオリンピック出場 銀メダル
  • 大久保 秀昭
    大久保 秀昭
    野球
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 銀メダル
  • 大島 公一
    大島 公一
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 梶山 義彦
    梶山 義彦
    野球
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 4位入賞
  • 木村 重太郎
    木村 重太郎
    野球
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 銀メダル
  • 黒木 知宏
    黒木 知宏
    野球
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 4位入賞
  • 黒須 隆
    黒須 隆
    野球
    ●1996年アトランタオリンピック出場 銀メダル
  • 小久保 裕紀
    小久保 裕紀
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 小島 啓民
    小島 啓民
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 佐藤 真一
    佐藤 真一
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 杉浦 正則
    杉浦 正則
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 銀メダル
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 4位入賞
  • 杉山 賢人
    杉山 賢人
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 西 正文
    西 正文
    野球
    ●1988年ソウルオリンピック出場 銀メダル
    ●1992年バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 高見 泰範
    高見 泰範
    野球
    ●1992年 バルセロナオリンピック出場 銅メダル
  • 山川 穂高
    山川 穂高
    野球
    ●2013年東アジア競技大会出場 金メダル
  • 山中 正竹
    山中 正竹
    野球
    ●1988年 ソウルオリンピック 日本代表コーチ
    ●1992年 バルセロナオリンピック監督

ソフトボール

  • 渥美 万奈
    渥美 万奈
    ソフトボール
  • 安藤 美佐子
    安藤 美佐子
    ソフトボール
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 4位入賞
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 銀メダル
  • 岩渕 有美
    岩渕 有美
    ソフトボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
  • 上野 由岐子
    上野 由岐子
    ソフトボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル
  • 大久保 美紗
    大久保 美紗
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権大会 優勝
  • 小野 真希
    小野 真希
    ソフトボール
  • 河野 美里
    河野 美里
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権大会 優勝
  • 木村 麻美
    木村 麻美
    ソフトボール
  • 坂元 令奈
    坂元 令奈
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権大会 優勝
  • 佐藤 理恵
    佐藤 理恵
    ソフトボール
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル
  • 鈴木 鮎美
    鈴木 鮎美
    ソフトボール
  • 鈴木 美加
    鈴木 美加
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権大会 優勝
  • 関 友希央
    関 友希央
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権
  • 山 樹里
    山 樹里
    ソフトボール
    ●1996年 アトランタオリンピック出場 4位入賞
    ●2000年 シドニーオリンピック出場 銀メダル
    ●2004年 アテネオリンピック出場 銅メダル
  • 田中 麻美
    田中 麻美
    ソフトボール
  • 知久 幸未
    知久 幸未
    ソフトボール
  • 長ア 望未
    長ア 望未
    ソフトボール
  • 中村 早紀
    中村 早紀
    ソフトボール
  • 中村 友佳
    中村 友佳
    ソフトボール
  • ナターシャ・ワトリー
    ナターシャ・ワトリー
    ソフトボール
    ●2004年 アテネオリンピック 金メダル
    ●2008年 北京オリンピック 銀メダル
  • 馬場 今日子
    馬場 今日子
    ソフトボール
  • 林 真由
    林 真由
    ソフトボール
  • 細野 了華
    細野 了華
    ソフトボール
  • 馬渕 朝子
    馬渕 朝子
    ソフトボール
  • 馬渕 智子
    馬渕 智子
    ソフトボール
    ●2008年北京オリンピック出場 金メダル
  • 峰 幸代
    峰 幸代
    ソフトボール
    ●2008年 北京オリンピック出場 金メダル
  • 村瀬 文香
    村瀬 文香
    ソフトボール
  • モニカ・アボット
    モニカ・アボット
    ソフトボール
    ●2008年 北京オリンピック 銀メダル
  • 山崎 早紀
    山崎 早紀
    ソフトボール
  • 山下 りら
    山下 りら
    ソフトボール
  • 山根 佐由里
    山根 佐由里
    ソフトボール
  • 渡邉 華月
    渡邉 華月
    ソフトボール
    ●2012年 第13回世界女子選手権大会 優勝

ページトップへ