イベント

オリンピックデーラン

今年で16回を迎える「オリンピックデーラン」。9月の第14回アジア競技大会(韓国/釜山)、来年1月の第21回ユニバーシアード競技大会(イタリア/タルヴィジオ)、そして2月の第5回アジア冬季競技大会(青森)に向けて、全国13会場にて開催いたします。

オリンピアンと一緒に走るジョギングやオリンピックチャレンジをはじめ、各デーランでは独自の楽しいプログラムも実地いたします。また、各デーラン開催地をつなぐ「トーチリレー」も実施し、全国で33,000名以上の参加を予定しています。


・野沢温泉大会
・大阪大会
・山形大会
・宮城大会
・士別大会
・秋田大会
・広島大会
・沖縄大会
・栃木大会
・長野大会
・オリンピックフェスティバル
・青森大会
・スノーラン山形大会


■野沢温泉大会
開催日 2002年5月12日(日)
会場 野沢温泉村 いこいの広場
実施種目

・マラソン(3.5Km、6.5Km、10Km、15Km)
・ウォーキング(3.5Km)

参加人数 1,264名
ゲスト
オリンピアン
・ 山田敬蔵   (陸上競技:マラソン/ヘルシンキ)
・ 君原健二   (陸上競技:マラソン/東京・メキシコ 銀・ミュンヘン)
・ 今井博幸   (スキー:クロカン/アルベールビル・リレハンメル・長野・ソルトレークシティー)
・ 畔上大地   (スキー:クロカン/ソルトレークシティー)
・ 山田大起   (スキー:ジャンプ/ソルトレークシティー)
・ 野田鉄平   (スキー:フリースタイル/ソルトレークシティー)
問い合わせ先
名称 野沢温泉観光協会大会 事務局「オリンピックデーラン係」
住所 〒389−2502
長野県下高井郡野沢温泉村大字豊郷9284
電話番号 0269-85-3155
FAX番号 0269-85-3883
ホームページ http://www.janis.or.jp/users/nozawa/

■大阪大会
開催日 2002年5月19日(日)
会場 舞洲スポーツアイランド
実施種目

ジョギング(1km、3km、5km)

参加人数 2,617名
ゲスト
オリンピアン

・ 君原健二 (陸上競技:マラソン/東京・メキシコ 銀・ミュンヘン)
・ 采谷義秋 (陸上競技:マラソン/ミュンヘン)
・ 伊東浩司 (陸上競技/バルセロナ・アトランタ・シドニー)
・ アマドウ・ディア・ヴァ(陸上競技:セネガル出身/ソウル 銀)
・ 藤井来夏 (水泳:シンクロ/アトランタ 銅・シドニー 銀)
・ 磯田順子 (水泳:シンクロ/シドニー 銀)
・ 中野眞理子(バレーボール/ミュンヘン 銀・モントリオール 金)
・ 中垣内裕一(バレーボール/バルセロナ)
・ 早田卓次 (体操/東京 金)
・ 池谷幸雄 (体操/ソウル 銅・バルセロナ 銀)
・ 古 章子 (体操:トランポリン/シドニー)
・ 太田 章 (レスリング/モスクワ・ロサンゼルス 銀・ソウル 銀・バルセロナ)
・ 蒲生晴明 (ハンドボール/モントリオール・モスクワ・ロサンゼルス)
・ 東 信行 (フェンシング/ロサンゼルス)
・ 田辺陽子 (柔道/バルセロナ 銀・アトランタ 銀)
・ 井田貴子 (バドミントン/シドニー)
・ ラズロ・ベレシュ(近代五種:アメリカ出身/ソウル)

問い合わせ先
名称 オリンピックデーラン大阪大会事務局
住所 〒530-0003
大阪市北区堂島1-6-20
堂島アバンサ8F
電話番号 06-6543-1366
(受付時間10:00〜18:00 土日祝日は休み)
FAX番号 -
ホームページ -

■山形大会
開催日 2002年6月8日(土)
会場 蔵王坊平アスリートヴィレッジ
実施種目

・ジョギング(2Km、4Km)
・ウォーキング(3Km)

参加人数 1,570名
ゲスト
オリンピアン
・ 平中秀子 (水泳:競泳/バルセロナ・アトランタ)
・ 米田祐子 (水泳:シンクロ/シドニー 銀)
・ 青木富美子(スキー:クロカン/アルベールビル・リレハンメル・長野)
・ 中田大輔 (体操:トランポリン/シドニー)
・ 元木康年 (レスリング/シドニー)
・ 川崎 努 (スケート:ショートトラック/アルベールビル 銅)
問い合わせ先
名称 上山市教育委員会
生涯学習課スポーツ振興係(上山市体育文化センター内)
「オリンピックデーラン2002 山形大会in蔵王坊平」
大会事務局
住所 〒999-3241
山形県上山市けやきの森2番1号
上山市体育文化センター内
電話番号 023-672-1111(内線361)
FAX番号 023-673-5588
ホームページ http://www.city.kaminoyama.yamagata.jp/
suposin/dayrun/dayrunindex.htm

■宮城大会
開催日 2002年6月15日(土)・16日(日)
会場 宮城野原総合運動公園 宮城陸上競技場
実施種目

ランニング(2km、3km、5km)

参加人数 1,042名
ゲスト
オリンピアン
・ 横山 学 (陸上競技/シドニー)
・ 谷川 聡 (陸上競技/シドニー)
・ 田端健児 (陸上競技/シドニー)
・ 高橋千恵美(陸上競技/シドニー)
・ 工藤 博 (スキー:クロカン/ソルトレークシティ−)
・ 佐藤寛弥 (ボート/シドニー)
・ 田村岳斗 (スケート:フィギュア/長野)
・ 荒川静香 (スケート:フィギュア/長野)
・ 荒井万里絵(スケート:フィギュア/長野)
・ 佐藤和夫 (ウエイトリフティング/バルセロナ)
・ 伊東総一郎(クレー射撃/バルセロナ・アトランタ)
・ 三浦伸二 (ボブスレー/長野・ソルトレークシティ−)
・ 牛島茂昭 (リュージュ/長野・ソルトレークシティ−)
問い合わせ先
名称 (財)宮城県体育協会内
「2002年オリンピックデーラン宮城大会」係
住所 〒980-0014
仙台市青葉区本町3丁目7-2
電話番号 022-726-4211
FAX番号 022-726-4212
ホームページ -

■士別大会
開催日 2002年6月16日(日)
会場 士別市営陸上競技場
実施種目

・ジョギング(2.3Km、2.7Km)
・ウォーキング 2.3Km

参加人数 1,787名
ゲスト
オリンピアン

・ 小日向謙一(ボート/アトランタ)
・ 堀井学(スケート:スピード/リレハンメル 銅・長野・ソルトレークシティ−)
・ 野崎貴裕 (スケート:スピード/長野)
・ 山中武司 (アイスホッケー/長野)
・ 松浦浩史 (アイスホッケー/長野)
・ 小林由美恵  (リュージュ/長野・ソルトレークシティー)
・ 中峰寿彰   (カーリング/長野)

問い合わせ先
名称 オリンピックデーラン士別大会実行委員会
住所 〒095-8686
北海道士別市東6条4丁目1番地
士別市教育委員会スポーツ課内
電話番号 01652-3-3121
FAX番号 01652-3-4281
ホームページ http://www.shibetsu.ne.jp/city/

■秋田大会
開催日 2002年6月23日(日)
会場 秋田県営陸上競技場
実施種目

・ジョギング(3km)
・マラソン(3Km、3Kmペア、5Km、10Km、ハーフ)

参加人数 1,528名
ゲスト
オリンピアン

・ 中垣内祐一(バレーボール/バルセロナ)
・ 山崎浩子 (体操:新体操/ロサンゼルス)
・ 黒岩敏幸 (スケート:スピード/アルベールビル 銀・リレハンメル・長野)
・ 河合 彩 (スケート:フィギュア/長野)

問い合わせ先
名称 雄和町教育委員会
住所 〒010-1223
秋田県河辺郡雄和町妙法字上大部48-1
電話番号 018-886-5595 
FAX番号 018-886-3034
ホームページ -

■広島大会
開催日 2002年6月29日(土)
会場 広島ビッグアーチ(広島広域公園陸上競技場)
実施種目

・ジョギング(3km) ・ウォーキング

参加人数 1,329名
ゲスト
オリンピアン

・ 曽根幹子 (陸上競技/モントリオール)
・ 夏見 円 (スキー/ソルトレークシティー)
・ 小城得達 (サッカー/東京・メキシコ 銅)
・ 礒 富昭 (ボート/モスクワ・モントリオール)
・ 下村英士 (バレーボール/ロサンゼルス)
・ 原 秀治 (バレーボール/ソウル)
・ 中村和美 (バレーボール/バルセロナ・アトランタ)
・ 鳥居千穂 (バレーボール/アトランタ)
・ 清川アキ (バスケットボール/アトランタ)
・ 太田 章 (レスリング/モスクワ・ロサンゼルス 銀・ソウル 銀・バルセロナ)
・ 住田 修 (自転車/アトランタ)
・ 山本 博 (アーチェリー/ロサンゼルス 銅・ソウル・バルセロナ・アトランタ)

問い合わせ先
名称 (財) 広島県体育協会
住所 〒730-0011
広島市中区基町4-1県立総合体育館内
電話番号 082-221-4600
FAX番号 082-222-8040
ホームページ -

■沖縄大会
開催日 2002年7月13日(土)
会場 沖縄県総合運動公園陸上競技場
実施種目

・ジョギング(2km、4km)

参加人数 563名
ゲスト
オリンピアン

・ 山崎一彦 (陸上競技/バルセロナ・アトランタ・シドニー)
・ 岩崎恭子 (水泳:競泳/バルセロナ 金・アトランタ)
・ 吉本久也 (ウエイトリフティング/アトランタ・シドニー)
・ 仲嘉真理 (ウエイトリフティング/シドニー)
・ 安原昌弘 (自転車/アトランタ)

問い合わせ先
名称 沖縄陸上競技協会
住所 〒900-0026
沖縄県那覇市奥武山45番地
電話番号 098-858-4779
FAX番号 098-858-4704
ホームページ http://www.cosmos.ne.jp/~wu-ork/index2.htm

■栃木大会
開催日 2002年8月4日(日)
会場 今市市立東原中学校及び例幣使街道周辺
実施種目

・ジョギング(2km、3km、5km、10km)

参加人数 2,064名
ゲスト
オリンピアン

・ 田中 光 (体操/アトランタ)
・ 寺尾 悟 (スケート:ショートトラック/リレハンメル・長野・ソルトレークシティー)
・ 神野由佳 (スケート:ショートトラック/ソルトレークシティー)
・ 森本朱美 (自転車/シドニー)
・ 松本直美 (ソフトボール/アトランタ・シドニー 銀)
・ 松下和幹 (アーチェリー/モスクワ・ロサンゼルス・ソウル・アトランタ・シドニー)

問い合わせ先
名称 今市市教育委員会生涯スポーツ課
住所 〒321-1292
栃木県今市市本町1番地
電話番号 0288-21-5183
FAX番号 0288-21-5185
ホームページ -

■長野大会
開催日 2002年9月29日(日)
会場 南長野運動公園
実施種目

・ジョギング(3km、5km)・駅伝

参加人数 1,012名
ゲスト
オリンピアン

・ 糸井統  (水泳:競泳/バルセロナ・アトランタ)
・ 田中ウルヴェ京(水泳:シンクロ/ソウル 銅)
・ 千葉弘子 (スキー:クロカン/札幌)
・ 上原三枝 (スケート:スピード/アルベールビル・長野)
・ 藤井由宮子(ソフトボール/シドニー 銀)
・ 小口貴久 (リュージュ/ソルトレークシティー)
・ 中山英子 (スケルトン/ソルトレークシティー)

問い合わせ先
名称 信濃毎日新聞社 広告局 開発部
住所 〒380-8546
長野市南県町657
電話番号 026-236-3355
FAX番号 026-236-3350
ホームページ -

■オリンピックフェスティバル
開催日 2002年10月20日(日)
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場
実施種目

≪事前参加申込が必要な種目≫  ※( )内は各種目の募集人数

・5kmジョギング(小学生以上/3500名)
・JOC杯駅伝(小学生以上/4名1組400名)
・ウォーキングラリー(小学生以上/2500名)
・サッカー教室(小学生/150名)
・キッズテニス教室(8才以下/50名)
・硬式テニス教室(小中学生/50名)
・タグ・ラグビー教室(小学生以上/200名)
・ソフトボール教室(小学生/200名)
・野球教室(小学生/200名)
・アーチェリー(小学生以上/50名)
・新体操教室(小学生/50名)

≪当日参加が可能な種目≫

※卓球、バドミントンは用具、シューズを持参
・100m10秒チャレンジ
・走り高跳び
・走り幅跳び
・卓球
・バドミントン
・ビーム射撃
・マウンテンバイク
・ボート
・武術太極拳教室
・フェンシング

参加人数 10,345名
ゲスト
オリンピアン

 (陸上競技/シドニー)
・ 池島大介 (陸上競技/アトランタ・シドニー)
・ 逸見佳代 (スキー:エアリアル/ソルトレークシティー)
・ 安藤和明 (スキー:エアリアル/長野)
・ 田邉保典 (ボート/バルセロナ・アトランタ・シドニー)
・ 長谷 等 (ボート/アトランタ・シドニー)
・ 堀井 学 (スケート:スピード/リレハンメル 銅・長野・ソルトレークシティ−)
・ 竹内洋輔 (スケート:フィギュア/ソルトレークシティー)
・ 西見健吉 (レスリング/アトランタ)
・ 永田克彦 (レスリング/シドニー 銀)
・ 真鍋和幸 (自転車/アトランタ)
・ 中村佳央 (柔道/アトランタ)
・ 今井愛子 (バドミントン/アトランタ)
・ 遠藤恵子 (カヌー/バルセロナ・アトランタ)
・ 東野麻子 (カヌー/アトランタ)
・ 西 夏樹 (カヌー/アトランタ)
・ 丸山小百合(カヌー/アトランタ・シドニー)
・ 脇田寿雄 (ボブスレー/カルガリー・アルベールビル・リレハンメル・長野)
・ 鈴木 寛 (ボブスレー/リレハンメル・長野・ソルトレークシティー)
・ 大石博暁 (ボブスレー/長野・ソルトレークシティー)
・ 中村康夫 (ボブスレー/長野)
・ 井上将憲 (ボブスレー/長野・ソルトレークシティー)
・ 土井川真一(ボブスレー/ソルトレークシティー)
・ ラズロ・ベレシュ(近代五種:アメリカ出身/ソウル)

問い合わせ先
名称 オリンピックフェスティバル事務局
住所 〒100-3105
東京国際郵便局私書箱5121号
オリンピックフェスティバル事務局
電話番号 03-3545-3969(平日10:00〜17:30)
FAX番号 03-3547-2559
ホームページ http://www.joc.or.jp/news/

■青森大会
開催日 2002年10月27日(日)
会場 六戸町総合運動公園
実施種目

・ジョギング(1.5km、3km、5km)
・ウォーキング(1.5km、3km)

参加人数 1,708名
ゲスト
オリンピアン

・ 春名美佳  (水泳:競泳/バルセロナ・アトランタ)
・ 小谷実可子(水泳:シンクロ/ソウル 銅・バルセロナ)
・ 佐々木一成(スキー:クロカン/サラエボ・カルガリー・アルベールビル・リレハンメル)
・ 中澤佑政 (スキー:クロカン/サラエボ)
・ 川崎 努 (スケート:ショートトラック/アルベールビル 銅)
・ 林 弓枝 (カーリング/ソルトレークシティー)
・ 小野寺歩 (カーリング/ソルトレークシティー)

問い合わせ先
名称 青森スポーツクラブスポーツ文化事業部
住所 〒030-0845
青森市緑3-10-6 東和ビル4階
電話番号 017-734-4000
FAX番号 017-723-0203
ホームページ -

■スノーラン山形大会
開催日 2003年3月23日(日)
会場 大蔵村肘折温泉湯の台スキー場
実施種目

10km、5km、3km

参加人数 2,212名
ゲスト
オリンピアン
(予定)

・三ケ田礼一 (スキー:複合/アルベールビル金)
・河野孝典  (スキー:複合)
・荻原健司  (スキー:複合/アルベールビル金・リレハンメル金・長野・ソルトレークシティー)
・沢松奈生子 (テニス)
・田中 光  (体操)

問い合わせ先
名称 大蔵村教育委員会社会教育係
住所 〒996-0212
山形県最上郡大蔵村大字清水2620 大蔵村中央公民館
電話番号 0233-75-2323
FAX番号 0233-75-2336
ホームページ -

過去のオリンピックデーラン


ページトップへ