イベント

オリンピックデーラン

今年で15回を迎える「オリンピックデーラン」。5月の第3回東アジア競技大会(大阪)、8月の第21回ユニバーシアード競技大会(北京)、そして来年2月の第19回オリンピック冬季競技大会(2001/ソルトレークシティ)に向けて、全国8会場にて開催いたします。オリンピアンと一緒に走るジョギングやオリンピックチャレンジをはじめ、各デーランでは独自の楽しいプログラムも実地いたします。また、各デーラン開催地をつなぐ「トーチリレー」も実施し、全国で25,000名以上の参加を予定しています。


野沢温泉大会
オリンピックフェスティバル 2001 in OSAKA(オリンピックデーラン大阪大会)
士別大会
秋田大会
福島大会
長野大会
オリンピックフェスティバル
オリンピックスノーラン山形大会

■野沢温泉大会
開催日 2001年5月13日(日)
会場 野沢温泉村いこいの広場
実施種目

15km(中学生卒業以上)/10km(中学生以上)/6.5km(小学4年生以上)/3.5km(制限無し、未就学児は保護者同伴参加)マラソン, 3.5kmウォーキング(年齢制限無し、未就学児保護者同伴参加)

参加人数 1,255名
出場オリンピアン 山田敬蔵(陸上<マラソン>:ヘルシンキ大会)
君原健二(陸上<マラソン>:メキシコ大会・ミュンヘン大会)
今井博幸(スキー<クロスカントリー>:アルベービル、リレハンメル、長野大会)
富井剛志(スキー<アルペン>:長野大会)
田中光(体操:アトランタ大会)
宮部行範(スケート<スピードスケート>:アルベールビル・リレハンメル大会)
問い合わせ先
名称 野沢温泉観光協会
住所 〒389-2502
長野県下高井郡野沢温泉村大字豊郷9284-1
電話番号
FAX番号
0269-85-3155
0269-85-3883

■オリンピックフェスティバル 2001 in OSAKA(オリンピックデーラン大阪大会)
開催日 2001年5月20日(日)
会場 舞洲スポーツアイランド
実施種目

1km/3km/5kmジョギング

参加人数 5,144名
出場オリンピアン 伊東浩司(陸上:バルセロナ、アトランタ、シドニー大会)
采谷義秋(陸上<マラソン>:ミュンヘン大会)
太田章(レスリング:ロサンゼルス,ソウル大会、バルセロナ大会)
西口美和子(フェンシング:シドニー大会)
田辺陽子(柔道:バルセロナ、アトランタ大会)
井田貴子(バドミントン:シドニー大会)
小原工(トライアスロン:シドニー大会)
大内はるな(トライアスロン:シドニー大会)
問い合わせ先
名称 オリンピックデーラン大阪大会事務局
住所 〒530-0003
大阪市北区堂島1-6-20 堂島アバンザ8階
電話番号
FAX番号
06-6543-0159

■士別大会
開催日 2001年6月17日(日)
会場 士別市営陸上競技場
実施種目

2.3km(小学生)/2.7km(中学生以上)ジョギング
2.3kmウォーキング(年齢制限無し、未就学児保護者同伴参加)

参加人数 1,800名
出場オリンピアン

市橋有里(陸上競技<マラソン>:シドニー大会)
市川良子(陸上競技:シドニー大会)
鈴木大地(水泳<競泳>:ロサンゼルス大会・ソウル大会)
橘典人(ウエイトリフティング)
小関しおり(ソフトボール:シドニー大会)
小舘操(バイアスロン:カルガリー・アルベールビル・リレハンメル大会)
桜井邦彦(アイスホッケー:長野大会)
松浦浩史(アイスホッケー:長野大会)
工藤博文(カーリング)
中峰寿彰(カーリング)

問い合わせ先
名称 士別市教育委員会スポーツ課
住所 〒095-0016
士別市東6条4丁目士別市教育委員会スポーツ課
電話番号
FAX番号
01652-3-3121(内3225)
01652-3-4281

■秋田大会
開催日 2001年6月17日(日)
会場 秋田県立中央公園 陸上競技場
実施種目

3kmジョギング(小学1年生以上)/3km、5km、10km、ハーフマラソン
※マラソンは小学4年生以上

参加人数 1,660名
出場オリンピアン 三宅愛子(水泳<競泳>:アトランタ大会)
佐々木一成(スキー<クロスカントリー>:カルガリー・アルベールビル・リレハンメル大会)
川崎努(スケート<ショートトラック>:アルベールビル大会)
横山秀和(レスリング:アトランタ大会)
藤井由宮子(ソフトボール:シドニー大会)
大島宏之(ボブスレー:リレハンメル大会)
問い合わせ先
名称 雄和町教育委員会内県民マラソン大会事務局
住所 〒010-1233
秋田県河辺郡雄和町妙法字上大部48-1
電話番号
FAX番号
018-886-5585
018-886-3034

■福島大会
開催日 2001年9月24日 (月)
会場 大熊町総合スポーツセンター
実施種目

ジョギング2km

参加人数 1,423名
出場オリンピアン 山下訓史(陸上競技:ソウル・バルセロナ大会)
平中秀子(水泳<競泳>:バルセロナ・アトランタ大会)
待井寛(スキー<エアリアル>:リレハンメル大会)
佐藤和弘(スケート<スピードスケート>:アルベールビル・リレハンメル大会)
問い合わせ先
名称 大熊町教育委員会スポーツ振興課
住所 福島県双葉郡大熊町大字夫沢字中央台851-3
電話番号
FAX番号
0240-32-3604
0240-32-1388

■長野大会
開催日 2001年9月30日(日)
会場 南長野運動公園
実施種目

3km、5kmジョギング、駅伝(小学生の部<5.6年>、中学生の部)、10kmウォークラリー(4人1組)

参加人数 1,080名
出場オリンピアン 吉見譲(水泳<競泳>:アトランタ大会)
桑田正子(ソフトボール:アトランタ大会)
中重勝(ライフル射撃:アトランタ・シドニー大会)
西夏樹(カヌー:アトランタ大会)
竹脇直巳(ボブスレー:カルガリー・アルベールビル・リレハンメル・長野大会)
問い合わせ先
名称 信濃毎日新聞社 広告局開発部
住所 長野市南県町657
電話番号
FAX番号
026-236-3355
026-236-3350

■オリンピックフェスティバル
開催日 2001年10月8日(月 )体育の日
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場
実施種目

5kmジョギング、ウォーキングラリー、サッカー、ソフトボール、ラグ・ラグビー、キッズテニス(8才以下)、テニス、野球、アーチェリー

参加人数 14,593名
出場オリンピアン 為末大(陸上競技:シドニー大会)
今村文男(陸上競技<競歩>:シドニー大会)
横山学(陸上競技<棒高跳>:シドニー大会)
糸井統(水泳<競泳>:バルセロナ・アトランタ大会)
岩崎恭子(水泳<競泳>:バルセロナ金・アトランタ大会)
春名美佳 (水泳<競泳>:バルセロナ・アトランタ大会)
安藤和明(スキー<エアリアル>:長野大会) 
礒富昭(ボート:モントリオール大会)
田邊保典(ボート:バルセロナ・アトランタ・シドニー大会)
長谷等(ボート:シドニー大会)
高橋有紀子(バレーボール<ビーチバレー>:シドニー大会) 
岡森まどか(体操<新体操>:シドニー大会)
原田裕花(バスケット:アトランタ大会)
川崎努(スケート<ショートトラック>:アルベールビル大会)
永田克彦(レスリング:シドニー大会)
新井祐子(フェンシング:アトランタ・シドニー大会)
中村佳央(柔道:アトランタ大会)
山本博(アーチェリー:ロサンゼルス・ソウル・バルセロナ・アトランタ大会)
東野麻子(カヌー:アトランタ大会)
丸山小百合(カヌー:アトランタ・シドニー大会)
鈴木寛(ボブスレー:リレハンメル・長野大会)
大石博暁(ボブスレー:長野大会)
中村康夫(ボブスレー:長野大会)
井上将憲(ボブスレー:長野大会)
小林由美恵(リージュ:長野大会)
問い合わせ先
名称 オリンピックフェスティバル事務局
住所 〒100-3105
東京国際郵便局私書箱5121号 
オリンピックフェスティバル事務局
電話番号
FAX番号
03-3545-3969
03-3547-2559

■オリンピックスノーラン山形大会
開催日 2002年3月24日(日)
会場 大蔵村肘折温泉湯の台スキー場
実施種目

10km、5km、3km歩くスキー

参加人数 2,355名
出場オリンピアン 三ヶ田礼一(スキー< 複合 >:アルベールビル大会)
河野孝典(スキー< 複合 >:アルベールビル大会、リレハンメル大会団体)
沢松奈生子(テニス:バルセロナ大会、アトランタ大会)
問い合わせ先
名称 オリンピックスノーラン2002山形大会/第24回全日本ラングラウフ月山大蔵大会事務局
住所 〒996-0212
山形県最上郡大蔵村清水2620・大蔵村中央公民館
電話番号
FAX番号
0233-75-3126・2323
0233-75-2336

過去のオリンピックデーラン


ページトップへ