イベント

オリンピックデーラン

今年で14回を迎える「オリンピックデーラン」。日本では、1987年からジョギング大会を中心に開催してきました。年々規模を拡大し、今年は北は北海道から南は熊本まで、全国の11会場で開催されます。6月23日の「オリンピックデー」を中心に、それぞれ趣向を凝らした大会が企画されています。
第27回オリンピック競技大会(2000/シドニー)が開催される今年度は、シドニーオリンピックの盛り上げ、日本代表選手団への応援ならびにデーラン開催地を巡回するトーチリレープログラムなどを実施し、全国で約33,000人以上の参加を予定しています。
[特別協賛:コカ・コーラボトラーズ 協賛:ミズノ株式会社]



[野沢温泉大会]-[秋田大会]-[大阪大会]-[徳島大会]-[士別大会(北海道)]-[福島大会]-[熊本大会]-[福岡大会]-[長野大会]-[オリンピックフェスティバル]-[スノーラン山形大会]

■野沢温泉大会(長野)
開催日 2000年5月14日(日)
会場 野沢温泉村いこいの広場
実施種目

●[マラソン]●
3,5km・6,5km・10km・15km
●[ウォーキング]●
3,5km

参加人数 1,478人
出場オリンピアン 君原健二(陸上競技[マラソン]・ミュンヘン大会)
山田敬蔵(陸上競技[マラソン]・ヘルシンキ大会)
堀米光男(スキー[クロスカントリー]・長野大会)
山中宏美(スケート[スピード]・リレハンメル大会)
田辺陽子(柔道・アトランタ大会)
山中武司(アイスホッケー・長野大会)
問い合わせ先
名称 野沢温泉観光協会
住所 〒389-2502
長野県下高井郡野沢温泉村大字豊郷9284-1
電話番号
FAX番号
0269-85-3155
0269-85-3883

■秋田大会
開催予定日 2000年6月10日(土)
会場 秋田市八橋運動公園陸上競技場
実施種目 ●[ジョギング]●
●[ミニオリンピック大会]●

●[立って座って動きのスポーツゲーム1・2]●
参加人数 4000人
出場オリンピアン 小坂忠広(陸上競技[競歩]・アトランタ大会)
荒川静香(スケート[フィギュア]・長野大会)
安部欣哉(フェンシング・バルセロナ大会)
松下和幹(アーチェリー・アトランタ大会)
問い合わせ先
名称 秋田市スポーツ少年団
住所

〒010-0951
秋田市山王2丁目1-53 山王21ビル4F

電話番号
FAX番号
018-866-2247
018-866-2545

■大阪大会
開催日 2000年6月11日(日)
会場 舞洲スポーツアイランド
実施種目 ●[ジョギング]●
1km(小学生1年生〜4年生対象 保護者の伴走が必要)
3km(小学生5年生以上対象 小学生は大人の付添いが必要)
5km(中学生以上対象)
●[卓球]●
●[ニュースポーツチャレンジコーナー]●
●[サッカー教室]●
なども実施
参加人数 2,312人
出場オリンピアン 君原健二(陸上競技[マラソン]・ミュンヘン大会)
采谷義秋(陸上競技[マラソン]・ミュンヘン大会)
荒木久美(陸上競技[マラソン]・ソウル大会)
安藤秀子(水泳[競泳]・アトランタ大会)
野村雅彦(ボート・ソウル大会)
川崎 努(スケート[ショートトラック]・アルベールビル大会)
問い合わせ先
名称 オリンピックデーラン大阪大会事務局
住所 〒530-0003
大阪市北区堂島1-6-20 堂島アバンザ8F
電話・FAX番号
06-6453-0581

■徳島大会
開催日 2000年6月18日(日)
会場 鳴門総合運動公園陸上競技場
実施種目 ●[ジョギング]●
1.5km・3km
●[各種イベント]●
参加人数 1,525人
出場オリンピアン 鈴木大地(水泳[競泳]・ソウル大会)
佐々木一成(スキー[クロスカントリー]・長野大会)
山内美加(バレーボール・アトランタ大会)
畠田好章(体操・アトランタ大会)
秋山エリカ(新体操・ソウル大会)
清川アキ(バスケットボール・アトランタ大会)
問い合わせ先
名称 オリンピックデーラン2000
TOKUSHIMA実行委員会事務局
住所 〒770-0939
徳島市かちどき橋1-41
電話番号
FAX番号
0886-55-3660
0886-55-3661

■士別大会(北海道)
開催日 2000年7月2日(日)
会場 士別市営陸上競技
実施種目 ●[ジョギング]●
2,3km・2,7km
●[ウォーキング]●
2,3km
参加人数 1,436人
出場オリンピアン 今井博幸(スキー[クロスカントリー]・長野大会)
橘 典人(ウエイトリフティング・アトランタ大会)
松浦浩史(アイスホッケー・長野大会)
須藤亜貴(アイスホッケー・長野大会)
工藤博文(カーリング・長野大会)
中峰寿彰 (カーリング・長野大会)
問い合わせ先
名称 士別市教育委員会スポーツ課
住所 〒095-8686
士別市東6条4丁目1番地
電話番号
FAX番号

01652-3-3121
01652-3-4281


■福島大会
開催日 2000年7月16日(日)
会場 喜多方市押切川公園周辺
実施種目 ●[ジョギング]●
2km
参加人数 1,750人
出場オリンピアン 山下訓史(陸上競技[三段跳]・バルセロナ大会)
浅田雅子(水泳[飛込み]・ソウル大会)
萩原美樹子(バスケットボール・アトランタ大会)
長尾ナツエ(スケート・カルガリー大会)
佐久間勝彦(ウエイトリフティング・ソウル大会)
牛島茂昭(リュージュ・長野大会)
小林由美恵(リュージュ・長野大会)
三浦伸二(ボブスレー・長野大会)
問い合わせ先
名称 (財)喜多方市体育協会
住所 〒966-0094
喜多方市字押切1-86 押切川公園体育館内
電話番号
FAX番号

0241-23-0771
0241-23-0780


■熊本大会
開催日 2000年7月20日(木)
会場 熊本県民総合運動公園陸上競技場
実施種目 ●[ウォーキング]●
2km
●[体力測定]●
●[記録会]●
参加人数 1,500人
出場オリンピアン 荒木久美(陸上競技[マラソン]・ソウル大会)
春名美佳(水泳[競泳]・アトランタ大会)
黒岩敏幸(スケート[スピード]・長野大会)
中村佳央(柔道・アトランタ大会)
山本 博(アーチェリー・アトランタ大会)
大島 宏之(ボブスレー・リレハンメル大会)
問い合わせ先
名称 熊本市体育協会
住所 〒860-0808
熊本市手取本町1-1 社会体育課内
電話番号
FAX番号

096-328-2727
096-328-2727


■福岡大会
開催日 2000年9月3日(日)
会場 1. 福岡市大濠公園
2. 平和台陸上競技場
実施種目 ●[マラソン]●
10km・・・会場1
●[ほのぼのマラソン]● ・・会場2
●[ユニバ駅伝]●
2km x 5区間・・・会場2
●[体力測定コーナー]● ・・・会場2
●[ニュースポーツ体験コーナー]● ・・・会場2
参加人数 1,562人
出場オリンピアン 川崎 努(スケート[ショートトラック]・ア ルベールビル大会)
石原辰義(スケート[ショートトラック]・リレハンメル大会)
太田 章(レスリング・バルセロナ大会)
東野麻子(カヌー・アトランタ大会)
成住紀久子(バスケット・アトランタ大会)
問い合わせ先
名称 ユニバーシアードデーラン実行委員会
住所 〒812-0044
福岡市博多区千代1丁目17-1
バビヨン24-1F
(財)福岡市スポーツ振興事業団内
電話番号

092-643-1356


■長野大会
開催日 2000年10月9日(月)
会場 南長野運動公園
実施種目 ●[ジョギング]●
3km、5km
●[駅伝]●
●[ウォークラリー]●
参加人数 1,386人
出場オリンピアン
千葉弘子(スキー[クロスカントリー]・札幌大会)
礒 富昭(ボート・モントリオール大会)
白幡圭史(スケート[スピード]・長野大会)
西 夏樹(カヌー・ アトランタ大会)
鈴木 寛(ボブスレー・ 長野大会)
柳沢しの(リュージュ・ 長野大会)
問い合わせ先
名称 信濃毎日新聞社
住所 〒380-8546
長野市南県町657
電話番号
FAX番号

026-236-3355
026-236-3350


■オリンピックフェスティバル(東京)
開催日 2000年10月9日(月)
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場
実施種目 ●[ジョギング]●
5km
●[JOC杯駅伝]●
2km x 4区間
●[シドニーオリンピック日本代表選手団報告会]●
※荒天のため実地種目変更
参加人数 8,396人
出場オリンピアン及び選手

●5kmジョギング参加オリンピアン
吉見 譲(水泳[競泳]・アトランタ大会)
鹿島 瞳(水泳[競泳]・アトランタ大会)
安藤 和明(スキー[エアリアル]・長野大会)
荻原 次晴(スキー[ノルディック]・長野大会)
田中 光(体操・アトランタ大会)
渡辺 長武(レスリング・東京大会/金)
西見 健吉(レスリング・アトランタ大会)
真鍋 和幸(自転車・アトランタ大会)
子安 英八(フェンシング・ロサンゼルス大会)
藤野 強(カヌー・アトランタ大会)
笹本 弘子(カヌー・アトランタ大会)
遠藤 恵子(カヌー・アトランタ大会)
井上 将徳 (ボブスレー・長野大会)
竹脇 直巳 (ボブスレー・長野大会)
中村 康夫 (ボブスレー・長野大会)
畠山 美奈子(テコンドー・バルセロナ大会)
●日本代表選手団報告会参加選手
野村 忠宏(柔道 男子・60kg級/金メダル)
瀧本 誠(柔道 男子・81kg級/金メダル)
井上 康生(柔道 男子・100kg級/金メダル)
石川 多映子(ソフトボール/銀メダル)
田本 博子(ソフトボール/銀メダル)
斎藤 春香(ソフトボール/銀メダル)
増淵 まり子(ソフトボール/銀メダル)
藤井 由宮子(ソフトボール/銀メダル)
山田 美葉(ソフトボール/銀メダル)
伊藤 良恵(ソフトボール/銀メダル)
松本 直美(ソフトボール/銀メダル)
宇津木 麗華(ソフトボール/銀メダル)
小林 良美(ソフトボール/銀メダル)
小関 しおり(ソフトボール/銀メダル)
内藤 恵美(ソフトボール/銀メダル)
安藤 美佐子(ソフトボール/銀メダル)
山路 典子(ソフトボール/銀メダル)
永田 克彦(レスリング グレコローマン69kg/銀メダル)
篠原 信一(柔道男子1000kg超級/銀メダル)
岡本 依子(テコンドー女子67kg級/銅メダル)
杉浦 正則(野球/4位)
高橋 有紀子(ビーチバレー女子/4位)
佐伯 美香(ビーチバレー女子/4位)
溝辺 ゆかり(新体操女子団体/5位)
岡森 まどか(新体操女子団体/5位)
中嶋 理恵(新体操女子団体/5位)
村田 由香里(新体操女子団体/5位)
中田 真美(新体操女子団体/5位)
稲田 亜矢子(新体操女子団体/5位)
伊東 浩司(陸上競技 男子4×100mリレー)
末續 慎吾(陸上競技 男子4×100mリレー)
二柳 かおり(ウェイトリフティング女子48kg級/6位)
仲嘉 真理(ウェイトリフティング女子53kg級/7位)
笹本 睦(レスリング グレコローマン58kg級/8位)

問い合わせ先
名称 オリンピックフェスティバル事務局
住所 〒104-8172
中央区銀座7-16-12 銀座木挽ビル2F
電話番号
FAX番号

03-3545-3969
03-3547-2559


■スノーラン山形大会
開催予定日 2001年3月18日(日)
会場 大蔵村肘折湯の台スキー場
実施種目 ●[スキーマラソン]●
10km、5km、3km
参加人数 3000人
出場オリンピアン
(予定)
河野孝典(スキー[ノルディック]・ リレハンメル大会)
待井 寛(スキー[エアリアル]・ リレハンメル大会)
沢松奈生子(テニス・ アトランタ大会)
小日向謙一(ボート・ アトランタ大会)
問い合わせ先
名称 大蔵村教育委員会 社会教育係
住所 〒996-0212
山形県最上郡大蔵村大字清水2620
大蔵村中央公民館
電話番号
FAX番号

0233-75-2323
0233-75-2336

00/10/20現在

過去のオリンピックデーラン


ページトップへ