イベント

オリンピックデーラン

'99オリンピックデーラン開催要項

■タイトル '99オリンピックデーラン
■開催地区 11都道府県12会場
■開催日時 1999年5月9日〜2000年3月20日(月)
■開催名義
 主催 (財)日本オリンピック委員会
国際オリンピック委員会
各都道府県体育協会ほか
 共催 (財)日本体育協会、(財)日本陸上競技連盟、各地区新聞社ほか
 後援 文部省、各都道府県教育委員会、各地区媒体社ほか
 主管 各都道府県陸上競技協会ほか
 特別協賛 コカ・コーラボトラーズ
 協賛 ミズノ(株)ほか
■開催内容

誰でもが参加できる5km程度のランニング大会を中心に、オリンピック出場経験選手(オリンピアン)を招いて行われます。

また東京では「オリンピックフェスティバル」と称し、駒沢オリンピック公園総合運動場のさまざまな施設を利用し、野球、サッカーや屋内ボールゲームのスクールや競技に取り組むイベントを、また、山形ではスノーランと称し、一般参加によるスキーマラソンが実施されます。

■出場予定
 オリンピアン
  • 1994年リレハンメル大会(日本代表選手)
  • 1996年アトランタ大会(日本代表選手)
  • 1998年長野大会(日本代表選手)
  • JOCアスリート委員会メンバー 他
    5名程度の参加を予定。


  • 福島大会--野沢温泉大会--大阪大会--福岡大会--広島大会--士別大会--オリンピックフェスティバル--長野大会--青森大会--鹿児島大会--徳島大会--スノーラン山形大会



     福島大会
    開催予定日 1999年5月9日(日)
    会場 白河総合運動公園陸上競技場
    実施種目 ・ジョギング
     (2km)
    参加人数 2200人
    出場オリンピアン 遠藤 純男(柔道)
    山下 訓史(陸上競技)
    円谷 義広(自転車)
    浅田 雅子(水泳、飛込み)
    問い合わせ先
    名称 オリンピックデーラン福島大会白河市実行委員会事務局
    住所 〒961-0054
    福島県白河市北中川原30
    白河市中央体育館内
    電話番号
    FAX番号
    0248-22-8971
    0248-22-8973

     野沢温泉大会
    開催予定日 1999年5月16日(日
    会場 野沢温泉村役場周辺
    実施種目 ・マラソン
     (3.5km,6.5km,10km,15km)
    ・ウォーキング
     (3.5km)
    参加人数 1959人
    出場オリンピアン 君原 健二(陸上競技/マラソン)
    山田 敬蔵(陸上競技)
    富井 剛志(スキー/アルペン)
    川端 絵美(スキー/アルペン)
    横山 寿美子(スキー/クロスカントリー)
    佐々木 一成(スキー/クロスカントリー)
    堀米 光男(スキー/クロスカントリー)
    森 敏(スキー/ノルディック複合)
    問い合わせ先
    名称 野沢温泉観光協会
    住所 〒389-2502
    長野県下高井郡野沢温泉村大字豊郷9284
    電話番号
    FAX番号
    0269-85-3155
    0269-85-3883

     大阪大会
    開催予定日 1999年5月30日(日)
    会場 舞洲スポーツアイランド
    実施種目 ・ジョギング
     (1km、3km、5km)
    参加人数 1987人
    出場オリンピアン 君原 健二(陸上競技/マラソン)
    采谷 義秋(陸上競技/マラソン)
    中西千枝子(バレーボール)
    渡辺 長武(レスリング)
    田辺 陽子(柔道)
    山本 博(アーチェリー)
    半田悦子(サッカー)
    川崎 努(スケート/ショートトラック)
    問い合わせ先
    名称 オリンピックデーラン事務局
    住所 〒550-0005
    大阪市西区西本町1-15-6
    西本町ビル5F
    電話番号 06-6535-7885

     福岡大会
    開催予定日 1999年6月20日(日)
    会場 大場公園周回コース
    実施種目 ・ジョギング
     (2km、4km)
    ・ウォーキング
    参加人数 1268人
    出場オリンピアン 森下広一(陸上競技/マラソン)
    平山秀子(水泳/競泳)
    高橋馨(水泳/シンクロナイズドスイミング)
    中村佳央(柔道)
    今井博幸(スキー/クロスカントリー)
    黒岩敏幸(スケート/スピードスケート)
    石原辰義(スケート/ショートトラック)
    植松 仁(スケート/ショートトラック)
    問い合わせ先
    名称 (財)福岡市スポーツ振興事業団
    「オリンピックデーラン係」
    住所 〒812-0044
    福岡市博多区千代1-17-1
    電話番号 092-643-0090

     広島大会
    開催予定日 1999年6月27日(日)
    会場 広島市広域公園陸上競技場周辺
    実施種目 ・ジョギング
     (3km)
    参加人数 1224人
    出場オリンピアン 小城得達(サッカー)
    植田辰哉(バレーボール)
    三浦華子(体操)
    一乗アキ(バスケットボール)
    真鍋和幸(自転車)
    大石博暁(ボブスレー)
    鈴木 寛(ボブスレー)
    問い合わせ先
    名称 (財)広島県体育協会オリンピックデーラン係
    住所 〒730-0011
    広島市中区基町4番1号
     
    電話番号
    FAX番号
    082-221-4600
    082-222-8040

     士別大会
    開催予定日 1999年8月29日(日)
    会場 士別市営陸上競技場
    実施種目 ・ジョギング
     (2.3km、2.7km)
    ・ウォーキング
     (2.3km)
    参加人数 2044人
    出場オリンピアン 荒木(現・窪田)久深(陸上/マラソン)
    荒木田裕子(バレーボール)
    小館操(バイアスロン)
    楠瀬志保(スケート/スピードスケート)
    遠藤(現・武藤)恵子(カヌー)
    山本(現・山中)宏美(スケート/スピードスケート)
    橘 典人(ウエイトリフティング)
    工藤博文・中峰寿彰(カーリング)
    参加申し込み・問い合わせ先
    名称 オリンピックデーラン士別大会実行委員会事務局
    住所 〒095-0016
    士別市東6条4丁目1番地
    士別市教育委員会スポーツ課内
    電話番号
    FAX番号
    01652-3-3121#3224
    01652-3-4281

     オリンピックフェスティバル
    開催日 1999年10月10日(日)
    会場 駒沢オリンピック公園総合運動場
    実施種目 ・ジョギング
     (5km)
    ・JOC杯駅伝 他
    参加人数 17,921人
    選手及び講師 5kmジョギング参加ゲストオリンピアン
    野村智宏(陸上競技)
    近内圭太郎(水泳[競泳])
    礒 富昭(ボート)
    野村雅彦(ボート)
    田中 光(体操)
    原田裕花(バスケットボール)
    田中衆史(スケート[フィギュア])
    河合李信(スケート[ショートトラック])
    川崎 努(スケート[ショートトラック])
    西見健吉(レスリング)
    子安英八(フェンシング)
    脇田寿雄(ボブスレー)
    中村康夫(ボブスレー)
    畠山美奈子(テコンドー)
    チャレンジ陸上
    <100m10秒チャレンジ>
    田端健児(陸上)
    谷川 聡(陸上)
    柿沼和恵(陸上)
    <走り幅跳び>
    田川 茂(陸上)
    渡邊大輔(陸上)
    <タグラグビー>
    今泉 清(元日本代表選手)
    川島淳夫(協会普及育成委員)
    <テニス>
    竹内映二(アトランタ大会出場コーチ)
    福井 烈(アトランタ大会出場コーチ)
    <ホッケー>
    高橋義徳(日本代表U-21男子監督)
    津田塾大学、立教大学女子ホッケー部 他
    <フットサル>
    水島武蔵(元サンパウロFC)
    <ソフトバレーボール>
    荒木田裕子(モントリオール大会出場金メダル)
    米山一朋(ソウル大会出場)
    江上由美(ソウル大会出場/ロサンゼルス大会銅メダル)
    <セパタクロー>
    寺元 進(第13回アジア競技大会日本代表選手)
    荒井友範(第13回アジア競技大会日本代表選手)
    他、日本代表候補選手
    <野球>
    ホルヘ・フェンテス(アトランタ大会出場キューバ代表監督金メダル)
    ペドロ・ペレス(アトランタ大会出場キューバ代表コーチ金メダル)
    ファン・スアレス(アトランタ大会出場キューバ代表監督金メダル)
    葛城弘樹(ソウル大会出場銀メダル)
    坂口裕之(バルセロナ大会出場銅メダル)
    中村大伸(アトランタ大会出場銀メダル)
    木村重太郎(アトランタ大会出場銀メダル)
    <ソフトボール>
    三宅 豊(協会 選手強化副委員長)
    渡辺正子(アトランタ大会出場)
    小林京子(アトランタ大会出場)
    <アーチェリー>
    穂苅美奈子(ロサンゼルス大会出場)
    <卓球>
    渡辺武弘(バルセロナ大会出場)
    前原正浩(ソウル大会出場代表監督)
    <ビーム射撃>
    中重 勝(アトランタ大会出場)
    木田知宏(アトランタ大会出場)
    長谷川智子(ソウル大会出場女子スポーツピストル銀メダル)
    ゲスト
    小谷実可子(水泳シンクロ/ソウル大会出場 ソロ・デュエット銅メダル)
    問い合わせ先
    名称 オリンピックフェスティバル事務局
    住所 〒100-3105
    東京国際郵便局私書箱5121号
    電話番号
    FAX番号
    03-3545-3969
    03-3547-2559

     長野大会
    開催日 1999年10月11日(月)
    会場 南長野運動公園
    実施種目 ・ジョギング
     (3km、5km)
    ・駅伝
     (10km/4人1組)
    ・ウォークラリー
     (4人1組)
    参加人数 2012人
    出場オリンピアン 千葉弘子(スキー[クロスカントリー])
    上原三枝(スケート[スピードスケート])
    野明弘幸(スケート[スピードスケート])
    高橋敬(リュージュ)
    野口京子(バレーボール)
    大竹太志(ノルディック複合)
    竹脇直己(ボブスレー)
    問い合わせ先
    名称 信濃毎日新聞社 広告局開発部
    住所 〒380-0836
    長野市南県町657
     
    電話番号
    FAX番号
    026-236-3353
    026-236-3350

     青森大会
    開催日 1999年10月17日(日)
    会場 むつ運動公園陸上競技場
    実施種目 ・ジョギング
     (1km)
    ・ウォーキング
     (1km)

     ※荒天のため種目変更
    募集人数 564人
    出場オリンピアン 糸井統(水泳/競泳)
    春名美佳(水泳/競泳)
    川崎努(スケート/ショートトラック)
    三浦伸二(ボブスレー)
    牛島茂昭(リュージュ)
    小林由美恵(リュージュ)
    問い合わせ先
    名称 '99オリンピックデーラン青森大会実行委員会事務局
    住所 〒035-0072
    青森県むつ市金谷1-1-1
    むつ市教育委員会 保健体育課
    電話番号
    FAX番号
    0175-22-1111#581・582
    0175-22-1488

     鹿児島大会
    開催日 1999年10月17日(日)
    会場 志布志運動公園陸上競技場
    実施種目 ・ジョギング
     (3km)
    ・ウォーキング
     (1km)
    ・ゲートボール
    ・グラウンドゴルフ
             他各種目
    募集人数 1836人
    出場オリンピアン 緒方茂生(水泳/競泳)
    三浦恭資(自転車)
    西夏樹(カヌー)
    松下和幹(アーチェリー)
    青戸慎司(ボブスレー)
    竹脇直巳(ボブスレー)
    問い合わせ先
    名称 オリンピックデーラン鹿児島大会事務局
    住所 〒899-7103
    鹿児島県曽於郡志布志町志布志2542
     
    電話番号
    FAX番号
    0994-72-1111
    0994-73-2203

     徳島大会
    開催予定日 1999年11月14日(日)
    会場 鳴門運動公園陸上競技場
    実施種目 ・ジョギング
     (1.5km、3km)
    参加人数 1646人
    出場オリンピアン

    小坂忠弘(陸上)
    一乗(現・清川)アキ(バスケットボール)
    参河紀久子(バスケットボール)
    松本直美(ソフトボール)
    丸山小百合(カヌー)
    大島宏之(ボブスレー)

    参加申し込み・問い合わせ先
    名称 '99オリンピックデーラン徳島大会実行委員会事務局
    住所 〒770-0939
    徳島市かちどき橋1-41
    県林業センター2F
    電話番号
    FAX番号
    0886-55-3660
    0886-55-3661

     山形大会
    開催予定日 2000年3月20日(月)
    会場 大蔵村肘折湯の台スキー場
    実施種目 歩くスキー(10km, 5km, 3km)
    募集人数 3000人
    出場予定オリンピアン 三ヶ田礼一(スキー/ノルディック複合)
    河野孝典(スキー/ノルディック複合)
    待井 寛(スキー/フリースタイル)
    参加申し込み・問い合わせ先
    名称 大蔵村教育委員会 社会教育係
    住所 〒996-0212
    山形県最上郡大蔵村大字清水2620
    大蔵村中央公民館
    電話番号
    FAX番号
    0233-75-2323
    0233-75-2336

    過去のオリンピックデーラン


    ページトップへ